14.03.2024
В Удмуртии подведены итоги ежегодной акции по списанию пеней по взносам на капитальный ремонт - «Новый год – без долгов!». Возможностью полностью закрыть свою задолженность перед Фондом капитального ремонта, сэкономив на оплате пеней, воспользовались 86 собственников. Общая сумма погашенных ими долгов составила 2,08 млн рублей.
«Фонд проводит такую акцию уже в седьмой раз. С одной стороны, это позволяет увеличить уровень собираемости и направить на выполнение капитального ремонта больший объем средств, с другой стороны, уменьшить финансовую нагрузку на собственников, которые по тем или иным причинам находятся в сложной ситуации», - рассказал первый заместитель директора НУО «Фонд капитального ремонта» Денис Домов.
За все время проведения акции в ней приняли участие и погасили задолженность по взносам около 900 семей. В общей сложности в Фонд вернулись недополученные в результате накопленных собственниками долгов средства в размере порядка 11,0 млн рублей.
Заместитель директора Фонда также напомнил о возможности реструктуризации задолженности по взносам на капитальный ремонт. По заявлению собственника сумма долга может быть разбита на части и погашаться постепенно в течение 12 месяцев, а для мобилизованных и членов их семей рассрочка по оплате долга может быть предоставлена на 36 месяцев. На все это время начисление пеней приостанавливается.
Отметим, что все взносы собственников направляются исключительно на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Удмуртии. За счет фонда капремонта могут быть выполнены: ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения; ремонт (замена) лифтов; ремонт подвальных помещений; ремонт фасада; ремонт фундамента; изготовление и экспертиза проектной документации на работы по капремонту; оценка технического состояния дома; ремонт систем и средств противопожарной защиты; услуги по строительному контролю.